Каталог
Общие вопросы info@empc.ru
Оборудование sales@empc.ru
Тех. поддержка support@empc.ru

Устанавливаем операционную систему Windows XP на компактный компьютер eBOX-3300MX

Устанавливаем операционную систему Windows XP на компактный компьютер eBOX-3300MX
13.04.2011

Компактные компьютеры серии eBox в последнее время пользуются повышенной популярностью и имеют заслуженный успех у пользователей благодаря своим сбалансированным возможностям, компактности, низкому энергопотреблению. Применение данных компьютеров разнообразно: «тонкий клиент», система промежуточного сбора и обработки данных, диспетчеризация зданий и составляющая системы «умного дома», элемент системы контроля подвижного состава – реализуемы разнообразные функции. Есть одно «но»: у этой «крохи» маленькая особенность – процессор…

На самом деле, компактный компьютер eBox-3300 сделан то технологии SoC (System-on-Chip) и его процессор по своей сути является «компьютером – на кристалле»: внутри чипа помимо процессорного ядра присутствует почти вся нужная периферия, дополнительно устанавливаются только микросхемы оперативной памяти и разъемы. Конструкторы процессорного модуля немало потрудились над компактностью, производительностью и пониженным энергопотреблением. Именно из-за совокупности этих качеств и было выбрано процессорное ядро, отличающееся от стандартной Intel архитектуры.

Нам предстояла задача по установке операционной системы Windows XP на жесткий диск данного компактного компьютера. Следует отметить, что в нашем распоряжении находилась модель eBox-3300MX-H, поддерживающая накопители с интерфейсом SATA. В качестве жесткого диска мы использовали SSD накопитель.

Достаем компьютер из упаковки, раскручиваем винты крепления крышки. Накопитель SSD устанавливаем на положенное место (все устанавливается на свои места без проблем и «натягов»). Из комплекта достаем 4 винта для крепления накопителя к крышке. При обратной сборке будьте осторожны: необходимо обеспечить достаточный контакт верхней крышки корпуса eBox-3300 с поверхностью кристалла для хорошего отвода тепла.

Компьютер собран, клавиатура, монитор и привод DVD подключены.

При включении нажимаем на клавишу Del на клавиатуре для входа в режим Setup. Выбираем загрузку с CD-ROM, корректируем системное время. В пункте меню “IDE Configuration” в разделе “OnBoard IDE Operate Mode” устанавливаем “Native Mode”. Выходим из режима Setup, перезагружаемся…

На сайте производителя имеется инструкция по установке операционной системы Windows, которой  и следует придерживаться… Однако, из-за нестандартности оборудования на начальной стадии установки ОС Windows следует установить драйвера контроллера жесткого диска. Производитель советует загружать их с флоппи-диска… но где его взять (и дискеты, в том числе)? Драйвера контроллера скачиваем на USB Flash карту и попробуем использовать ее в качестве флоппи-диска. Для этого, подключаем USB Flash, перезагружаемся и опять входим в Setup. В меню накопителей для нашей «флешки» указываем режим эмуляции USB-FDD. Сохраняемся и выходим из режима Setup.

При установке Windows жмем функциональную клавишу F6 для того, чтобы указать альтернативный драйвер контроллера жесткого диска. Система без труда определила в нашей USB Flash сэмулированный флоппи-дисковод, нашла нужную информацию и процесс продолжился дальше.

В результате, ОС Windows была установлена без особых проблем.

В результате мы получили компактный, низкопотребляющий, безвентиляторный компьютер с твердотельным накопителем, который может применяться в сложных условиях эксплуатации.


Возврат к списку Следующая

Авторизация

Пожалуйста, авторизуйтесь:

Логин:
Пароль:

Если вы впервые на сайте, заполните,
пожалуйста, регистрационную форму:

Зарегистрироваться
Регистрация

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

* Обязательные поля
*Логин (мин. 3 символа):
Имя:
Фамилия:
*Пароль:
Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.
*Подтверждение пароля:
*E-Mail:
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
*Введите слово на картинке:

Нажимая на кнопку РЕГИСТРАЦИЯ, я даю согласие на обработку персональных данных

Подписка на рассылку
E-mail:
ООО «Встраиваемые Системы» Контакты:
Адрес: ул. Лобачика, дом 11 107113 Москва,
Телефон:+7 (495) 648-60-47, Телефон:+7 (495) 648-60-47, Электронная почта: info@empc.ru